Programme groupe des jeunes 2015

Entraînements du mercredi soir (1èresérie)

Dates : 18 février, 25 février, 4 mars, 11 mars, 18 mars, 25 mars, 1 avril,

22 avril, 29 avril, 6 mai

Lieu : Kasablok à Saignelégier 

Horaire : de 18h30 à 20h30

Responsable : Thomas Wermeille, 079 301 43 33 ou tomwermeille@gmail.com

Prix : 100.- pour toutes les soirées



Entraînements du mercredi soir (2ème série)

Dates : 20 mai, 27 mai, 10 juin, 17 juin, 24 juin, 1erjuillet

Lieu : Kasablok à Saignelégier 

Horaire : de 18h30 à 20h30

Responsable : Thomas Wermeille, 079 301 43 33 ou tomwermeille@gmail.com

Prix : 60.- pour toutes les soirées



Journée d’escalade

Date : samedi 9 mai

Lieu : Jura

Horaire : de 9h00 à 17h00

Responsable : Thomas Wermeille, 079 301 43 33 ou tomwermeille@gmail.com

Prix : 20.-



Journée d’escalade

Date : samedi 13 juin

Lieu : Jura

Horaire : de 9h00 à 17h00

Responsable : Jean-Marc Castella, 032 951 21 08 ou jmcastella@bluewin.ch Prix : 20.-




Week-end d’escalade

Dates : samedi et dimanche 27 et 28 juin

Lieu : Gastlosen

Responsable : Thomas Wermeille, 079 301 43 33 ou tomwermeille@gmail.com

Prix : 60.-



Entraînements du mercredi soir (3ème série)

Dates : 19 août, 26 août, 2 septembre, 9 septembre, 16 septembre,

23 septembre, 30 septembre, 21 octobre, 28 octobre, 4 novembre

Lieu : Kasablok à Saignelégier 

Horaire : de 18h30 à 20h30

Responsable : Thomas Wermeille, 079 301 43 33 ou tomwermeille@gmail.com

Prix : 100.- pour toutes les soirées



Journée d’escalade

Date : samedi 19 septembre

Lieu : Jura

Horaire : de 9h00 à 17h00

Responsable : Thomas Wermeille, 079 301 43 33 ou tomwermeille@gmail.com

Prix : 20.-



Journée d’escalade avec soirée fondue

Date : samedi 24 octobre

Lieu : Les Sommêtres

Horaire : de 9h00 à 17h00 ou 20h30

Responsable : Jean-Marc Castella, 032 951 21 08 ou jmcastella@bluewin.ch

Prix : 20.- + 5.- pour la fondue





Merci de t’inscrire le plus tôt possible !


Programme groupe des jeunes 2014

Entraînements du mercredi soir (1ère série)

Dates : 19 mars, 26 mars, 2 avril, 23 avril, 30 avril, 7 mai, 14 mai,

21 mai, 4 juin, 11 juin et 25 juin

Lieu : Kasablok à Saignelégier 

Horaire : de 18h30 à 20h30

Responsable : Thomas Wermeille, 079 301 43 33 ou tomwermeille@gmail.com

Prix : 100.- pour toutes les soirées

 

Journée d’escalade

Date : samedi 17 mai

Lieu : Jura

Horaire : de 9h00 à 17h00

Responsable : Thomas Wermeille, 079 301 43 33 ou tomwermeille@gmail.com

Prix : 20.-

 

Week-end d’escalade

Dates : samedi et dimanche 14 et 15 juin

Lieu : à définir

Responsable : Martin Froidevaux, 079 817 53 15 ou froidevauxm@gmail.com

Prix : 60.-

 

Camp d’escalade

Dates : du lundi 7 au vendredi 11 juillet

Lieu : Préalpes

Responsable : Jean-Marc Castella, 032 951 21 08 ou jmcastella@bluewin.ch

Prix : 250.- (450.- pour 2 enfants de la même famille)

 

Entraînements du mercredi soir (2ème série)

Dates : 20 août, 27 août, 3 septembre, 10 septembre, 17 septembre, 24 septembre, 1 octobre, 22 octobre, 29 octobre, 5 novembre

Lieu : Kasablok à Saignelégier 

Horaire : de 18h30 à 20h30

Responsable : Thomas Wermeille, 079 301 43 33 ou tomwermeille@gmail.com

Prix : 100.- pour toutes les soirées

Journée d’escalade

Date : samedi 23 août

Lieu : Jura

Horaire : de 9h00 à 17h00

Responsable : Thomas Wermeille, 079 301 43 33 ou tomwermeille@gmail.com

Prix : 20.-

 

Week-end d’escalade

Date : samedi 20 et dimanche 21 septembre

Lieu : Ornans

Responsable : Jean-Marc Castella, 032 951 21 08 ou jmcastella@bluewin.ch

Prix : 60.-

 

Journée d’escalade avec soirée fondue

Date : samedi 25 octobre

Lieu : Les Sommêtres

Horaire : de 9h00 à 17h00 ou 20h30

Responsable : Thomas Wermeille, 079 301 43 33 ou tomwermeille@gmail.com

Prix : 20.- + 5.- pour la fondue

Programme semaine de grimpe 8-12 juillet 2012
GAFM GROUPE DES JEUNES sortie 8-12 juill
Document Microsoft Word 40.1 KB
Liste matériel sortie 29-30 juin 2013
Liste matériel alpinisme.docx
Document Microsoft Word 12.0 KB

Vidéo de la sortie du 1er mars 2012 à Grindelwald.

Flyer Soubey
Flyer pour la soortie du 4 mai 2013
Flyer Soubey.docx
Document Microsoft Word 82.9 KB

Le groupe des jeunes

Il s'adresse à tous les jeunes en âge J+S (10 à 20 ans).

Les activités se déroulent dans le Jura (escalade) ou dans les Alpes (alpinisme).

Pour participer à ces activités, aucune connaissance technique n'est nécessaire.

Tous les niveaux d'escalade et d'alpinisme sont donc les bienvenus !

Pour plus de renseignements, rendez-vous sur la page Contact.

Au plaisir de vous voir à l'une de nos prochaines sorties!

Toutes les sorties sont encadrées par des professionnels et des moniteurs J+S.  

Programme d’activités 2013

 

Escalade


Initiation à la cascade de glace

 

 

dates

activités et lieux

responsables

coût

2 février

cascade de glace

Cortébert

Martin Froidevaux

20.-

16 mars

ski

Adelboden

Nicolas Willemin

40.- 

20 avril

escalade

Les Sommêtres

Jean-Marc Castella

20.-

4 mai

escalade (initiation)

Clairbief

Jean-Marc Castella

20.-

24 mai et 

7, 14, 21 juin

4 soirées d’escalade

Thomas Wermeille

40.-

(pour les 4 soirées)

1 et 2 juin

escalade

Ornans

Alexandre Castella

60.-

29 et 30 juin

haute-montagne

sommet « facile »

Martin Froidevaux

60.-

8 au 12 juillet

escalade

Jean-Marc Castella

250.-

(450 pour 2 enf)

31 août-1er sept

escalade

Sanetsch

Thomas Wermeille

60.-

14 septembre

escalade

Jura

Jean-Marc Castella

20.-

28 septembre

via ferrata

Rochers de Naye

Alexandre Castella

30.-

26 octobre

escalade + fondue

Les Sommêtres

Jean-Marc Castella

20.-/25.-

 

Inscris-toi auprès du responsable dès que possible, mais au plus tard 5 jours avant l’activité


Cette année l'inscription se fait auprès de l'organisateur de l'activité

Alexandre Castella                               

Guide de haute montagne                    

Rosenstrasse 3

8152 Glattbrugg                                                                       

079/343.32.16                                     

castella.alex@gmail.com

 

Jean-Marc Castella

Guide de haute montagne

Muriaux           

2338 Les Emibois

032/951.21.08  

 jmcastella@bluewin.ch

 

Thomas Wermeille

Guide d'escalade

Les Chenevières2

2338 Les Emibois

032/951.13.34                                     

tomwermeille@gmail.com                    

 

Martin froidevaux

Aspirant guide

079/817.53.15

tintinfroid@gmail.com